Савковский Дом культуры. Вечер памяти, посвященный героическому подвигу жителей города на Неве.

28 января 2026

Блокада Ленинграда одно из самых трагических и страшных событий в истории страны и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Голод, холод, боль, смерть - с этим боролись ленинградцы долгих 900 дней и ночей. 82 года прошло с момента снятия блокады, но нынешнее поколение помнит и гордится самоотверженностью и стойкостью жителей города-героя. Сегодня 27 января в Савковском ДК прошел вечер памяти, посвященный героическому подвигу жителей города на Неве, выстоявших в нечеловеческих условиях осажденного города. В ходе мероприятия присутствующие ребята услышали рассказ Суныгиной Н.А. о тех событиях которые происходили в те дни в городе. Несмотря ни на какие трудности и испытания город жил, трудился, оборонялся, творил. Присутствующие услышали стихи Ольги Берггольц, отрывок 7-ой симфонии Д. Д. Шостаковича, написанной во время блокады. Были прочитаны записи из дневника Тани Савичевой. Участники вечера памяти изготовили своими руками символ продолжения жизни в городе на Неве - "Блокадную ласточку", которую носили на груди в виде жестяного значка жители осажденного Ленинграда. В память о погибших в блокадном Ленинграде были зажжены Свечи Памяти.